Ликийская тропа - впечатления    


Отчет по маршруту Ликийская тропа, который проходил в мае 2011 года.

Предлагаю вам на рассмотрения мо фотовпечатления о майском путешествии по прекрасному треккинговому маршрут Ликийская тропа (The Lycian Way / Likya Yolu), который находится в Турции.

 

 

Ликийский Путь: Промаркированная 500 километровая тропа, которая была создана десять лет назад. Этот треккинговый маршрут был упомянут в газете Sunday Times одним из топ-10 лучших в мире маршрутов. Особенность маршрута, что он проходит по горам Тавра, через поселения Древней Ликии, вдоль побережья Средиземного моря

Первое знакомство с Турцией

3.

В первый день впечатлила местная флора

4.


5.

Очень древние платаны

6.

 Гора Сарычинар г. Sariçinar Daği
Посчастливилось увидеть представителей местной фауны.
7.

Пресноводный краб
8.

Греческая черепаха
9.


10.

Местные скорпионы

11.


12.


13.


14.


15.


16.

Чукур-яйла


Yanartaş (Chimara) ("огни Химеры", здесь по легенде, ликийский герой Беллерофонт верхом на крылатом Пегасе убил огнедышащее чудовище Химеру. Сейчас здесь из-под земли горят газовые огни.
18.


Между Анталией и Кемером (места которые оккупированы нашими соотечественниками и братьями славянами :) размещена долина Гёйнюк . С древнейших времен эта долина была торговым путем который вел через горы к морю. Толкованием слова Göynük является "плодородная равнина в небесно-голубом месте" . Равнина окружена красивыми горами Бедаглар, в которых и берет начало небольшая горная река, которая на своем пути в течение тысячи лет создавала живописные ансамбли из скал и каньонов.

19.


Обычно в туристический сезон здесь многолюдно. Здесь построены кафе и парк для активных развлечений (ECO Fun Adventure park) (навесные переправы, стенды для лазания и т.д.). Отдельной изюминкой стоит отметить каньонинг - путешествие по каньону. Здесь вам выдают каску и гидрокостюм и собирают немаленькую плату (мы были в несезон, когда туркам и в голову не может прийти, что кто-то лазить в холодной воде и еще и без спецснаряжения :) поэтому никаких контролеров не было. И еще здесь запрещают фотографировать своими аппаратами, предлагая (за валюту) готовые фото или услуги своих фотографов.

20.

Высота стен каньона в некоторых местах больше 350 м, а глубина реки 6 м. Местами по стенам стекают струйки воды, образуя живописные водопадики.

21.


22.


23.


24.


Есть тут и свой "Висящий Камень"

25.

Также есть и водопад

26.


Дальше наш путь вел к вершине Тахталы (Tahtali Daği/Olimpos) (2365 м)

27.


28.


29.

Наш лагерь на Чукур-яйле (Çukur yayla)

30.


г.Тахталы (m.Tahtali / Olimpos /) гора высотой 2365 м недалеко от курорта Кемер (Турция) является частью горной ситемы Западный Тавр. С турецкого языка название переводится как дощатая, с досками. Это доминирующая вершина Национального парка Бейдаглар-Олимпос.

31.


Парк Бейдаглар-Олимпос занимает территорию несколько тысяч гектаров. Природа национального парка, отгороженного мощным горным хребтом от материковой части Турции, уникальна своей первозданностью. Флора здесь представлена тремя ярко выраженными зонами: альпийские луга, сосновые прибрежные и горные кедровые леса, в которых в достаточном количестве водятся дикие кабаны и черепахи, а в более отдаленных от населенных пунктов регионах можно встретить лис, волков, шакалов, рысей и горных коз.

32.

г.Тахталы m.Tahtali/Olimpos/ (2365 м) вид с Gedelme

33.


34.

Радуга над Тахталы, вид с поселка Yayla Kuzdere

35.

На вершине Тахталы


Известной достопримечательностью в данной местности является канатная дорога, или как местные называют ее Tahtali Teleferik . Канатная дорога на Тахталы (4 350 м) - самая длинная дорога в Европе и вторая по длине в мире.

36.


Группе Doppelmayr / Garaventa удалось в очень трудных условиях создать впечатляющее произведение. Для реализации этого проекта канатной дороги было необходимо построить грузовую дорогу для перевозки материалов. Для строительства верхней станции было перевезено 3700 м3 бетона, 4500 м3 воды, 420 тонн железа / стали и 8600 тонн агрегатов.
Высота нижней станции: 726 м над уровнем моря
Высота верхней станции: 2365 м над уровнем моря
Разница высот: 1639 м
Расстояние движения: 4350 м
Вместимость кабины: 80 человек
Время движения: 15 Минут
Скорость движени: 10 м / сек
Диаметр несущго троса: 4 x 51 мм
Диаметр тягового троса: 38 мм
Количество несущих опор : 4
Максимальная электрическая мощность: 1000 kW
  38.

г.Тахталы m.Tahtali / Olimpos / (2365 м) вид с побережья Средиземного моря (Ak Deniz)

Олимпос (Olympos) - руины античного города, расположился по обоим берегам горной реки впадающей в море неподалеку от курорта Чиралы (Çirali). Река образовала очень удобную бухту для судоходства. По легенде, город Олимпос основали пираты, тенистые сосновые леса давали прохладу и вместе со скрытой бухтой маскировали город от посторонних глаз. Одновременно естественное положение способствовало тнесподиваним нападений на торговые корабли, проходившие поблизости. Есть информация, что город основан в IV в. до н.э. и было одним из главных в Миры царстве.

Сейчас здесь сохранились руины которые дышат многовековой историей, по ним намного интереснее чем по учебникам знакомиться с древними цивилизациями.

39.

Центральный проспект города

40.

Карта города

Городские стены


42.

Руины древнеримского храма

43.

Раннехристианская церковь

44.

Мозаика

45.

Гробница периода древней Ликии
46.


47.

А дальше было море :)

48.

Дикая бухта

49.

Рассвет над побережьем Средиземного моря (Ak Deniz). На заднем плане остров Uç Adalar

50.


51.

Sea dragon

52.

Дикая бухта рядом с Чиралы (Çirali ), Средиземное море (Ak Deniz)

53.


Турция - это не только пляжи, горы, море, базары, сладости, кебаб, исторические и архитектурные памятники.

Турция - это люди, которые здесь живут.

Автор: Василий Лецин